Суверенная воля Бога

Духовное развитие личности №19

Учение о суверенитете Бога, один из сложных вопросов в богословии. Человек может отказаться от Божьего определения относительно его жизни. «фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе» (Лук.7:3

Однако, в принципе, человеческий выбор ограничивается рамками Божьей воли о нем. «Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?» (Рим.9:21) Таким образом каждый, и хороший, и плохой в одинаковой мере, зависим от Божьего милосердия, лишившись права надеяться на свои заслуги. «Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать». (Рим.11:32)

(8707)

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

21 комментарий

  • IOSIFF
    Reply

    Программа с дефектом: идёт только звук, а хотелось бы не только слышать, но и видеть. С уважением, Владимир.

  • Рулик
    Reply

    Проповедь действительно насущная есть, была и будет во все времена и периоды христианства. Это действительно из опыта духовного развития личности, я бы сказал это здоровое, богоугодое внутреннее состояние христианина.
    Мне кажется, что не до конца раскрыта тема(говорю как служитель и проповедник).
    Если добавить в эту проповедь вопрос: а в чём же косяк фарисея? И ответив на него сказав, что не в том, что он старался угодить Богу, в этом он умничка, пример для подражания, а проблема его в том, что стал уповать, надеяться, опираться на своё угождение Богу и это стало противной самоправедностью в глазах Бога !!!
    Да благословит нас Господь, чтобы мы не сделали всегда помнить: мы рабы ничего не стоящие и сделали то, что должны были сделать!!!

  • olesay
    Reply

    Слава Христу!ОН Жив!!!Учит нас все той же простотой,открытостью и притягательностью СВОЕГО живого СЛОВА, и все той же строгостью…и все это по великой милости ЕГО все еще продолжает будоражить мое сердце!!!ГОСПОДИ помилуй!

  • Дана
    Reply

    Господи Боже, просто нет слов. Спасибо за холодный душ для смытия гордости! Аминь на всю проповедь. Благослови вас Господь, Саша.

  • Anna Brayson
    Reply

    WOW !!!!! AMEN,AMEN, ALEX, GOD BLESS. THAT`S NOT JUST A WORD FROM GOD — THAT A HUGE BOMB FROM GOD WE NEED TO LISTEN AND DO WHAT WE HAVE TO DO. GOD BLESS YOU,ALEX.

  • Nastya
    Reply

    Приводим пример о фарисее и мытаре, и тут же читаем о юноше который прямо и открыто сказал Христу: я соблюл заповеди. И Христос не говорит ему о лицемерии, а подтверждает истиность и правдивость его слов и даже полюбил его.
    Бог может человеку сказать: Я хочу, чтобы ты поступал милостиво, а другому в такой же ситуации за то, что ты поступил милостиво к заклятому Мной человеку, душа твоя будет вместо его души.
    И еще множество подобных примеров мы читаем в писании, о которых и дня не хватит, чтобы описать здесь.

    Он Бог, на все Его Святая милость

  • Nastya
    Reply

    Можно много говорить на тему, что первично «вера или дела ?» Но все это пустая философия без личного откровения от Бога на конкретный случай.
    Один человек всю жизнь делал угодное перед Богом, но в конце оступился и Бог низвергает его, а другой все время жил во зле и вот в последнию минуту раскаился и Бог восхищает его.
    Мы восторгаемся такой Божьей милостью, что спасаемы не за свои заслуги, усилия, и тут же говорим о самоанализе, глубокой работе над собой, об умении искрене раскаяться.
    Говорим о том, что не думайте спастись законом Божьим и тут же читаем о том, как Бог говорит: Хочешь иметь милость Мою, слушай и соблюдай заповеди!

  • Анастасия
    Reply

    Слава Богу! — Это всё что я могу сказать) Каждое слово меня просто шокировало тем, как близко это сейчас лично мне и не только мне. Именно эти откровения Бог даёт последний месяц или два нашим наставникам, и ещё раз услышав те же мысли в этой проповеди я лишний раз поняла, что именно эта тема сейчас важна и нужна современным христианам, которых часто учат «Бог наш друг, так что просите — не стесняйтесь, Он вам всё даст о чём вы просите. Делайте по-больше для Него и Он вам много даст». А ничего Он и не даст если придём к Нему со своими «заслугами». Ему нужно смеренное сердце и полное от нас понимание, что мы без Него — ничто… прах…

  • Лана
    Reply

    Александр,все о чем Вы проповедуете это рождается от глубокой Вашей работы над собой.Я ничего подобного не слышала от проповедников.Слово которое проповедуете просто потрясает.Это глубина исходящая их самого сердца,через самоанализ.Хранит пусть Вас Господь.Оставайтесь всегда открытым и искренним.Спасибо Богу за ВАС!!!)))Пусть Ваш источник никогда не заилится и будет всегда наполняться живой водой,так необходимой для тех «кто имеет ухо,да слышит».С глубоким к Вам уважением и Божьей любовью….Сестра во Христе.

  • Valeria
    Reply

    Cпасибо за слово от Бога, мы так нуждаемся в очищении нашей души , чтобы быть ближе к Нему и знать Его. Да благословит Вас Бог !

  • Сергей Запорожье
    Reply

    Спасибо за смирённое слово! Вдохновляют простые истины сказанные на понятном языке! Слава Господу!

  • Vera
    Reply

    Все понятно: смиряться и смиряться под крепкую руку Божию и вознесет нас в свое время. Спасибо, брат Александр!

  • Александр
    Reply

    Спасибо, очень сильная проповедь. Услышал ответы на вопросы которые крутились в мыслях буквально на днях… Слава Господу!

  • Kingvar
    Reply

    Величайшую истину я услышал для себя. Это конечно Господь говорит. Спасибо, Александр за передачу Слова. Благосови Вас Бог.