Форум «Иудаизм и христианство». Часть 4

Итоги форума

ИТОГИ ФОРУМА. Иудаизм и Христианство – слишком разные, чтобы быть единым и слишком похожими, чтобы обособиться. Вольтер и Монтескье называли Иудейскую религию «матерью христианства». И этот факт неоспорим. Как бесспорны и непримиримые различия между «родственниками». Но, пожалуй, самой важной точкой притяжения этих противоположностей могла бы стать общая для иудеев и христиан заповедь, которая в Талмуде записана так: «Ненавистного тебе не делай ближнему — в этом вся Тора целиком, остальное лишь истолкование». (Талмуд, «Шаббат»).
«Очевидно, что Библия есть творение евреев, но не менее очевидно, что сами евреи есть творение Библии». (Джозеф Джейкобс)
В форуме приняли участие:
Йоганнес Раймер, доктор богословия, пастор (Германия),
Борис Гриценко, раввин Киевской еврейской мессианской общины (Украина),
Александр Болотников, директор научно-исследовательского центра (США).
Модератор форума: Александр Шевченко (США)

А также в форуме участвовала группа экспертов, представляющих христианскую и мессианскую позиции. В ходе беседы зрители в зале смогли участвовать в интерактивных голосованиях по вопросам форума и задавать вопросы спикерам, направляя ход беседы!

(56825)

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

17 комментариев

  • Sidneytom
    Reply

    СКАЖИТЕ «НЕТ» БОЛИ В СТУПНЯХ И
    НЕКРАСИВЫМ «КОСТОЧКАМ» НА НОГАХ!
    ВЕРНИТЕ КРАСОТУ И ЗДОРОВЬЕ СВОИМ НОГАМ!

    Лучшее средство для ног Валюфикс®
    *Эффективно избавляет от поперечного плоскостопия, которое является частым спутником искривления большого пальца.
    *Шина выпрямляет сдавленные и искривленные мягкие части основного сустава большого пальца, а также исправляет развивающееся искривление
    *Оказывает стойкий, долговременный эффект и не препятствует подвижности сустава.

    ЗАКАЖИТЕ СЕЙЧАС СО СКИДКОЙ 50% + АКЦИИ И ПОДАРКИ ОТ МАГАЗИНА!
    БЕЗ ПОДАРКА НЕ ОСТАНЕТСЯ НИКТО! СПЕШИТЕ!

  • Тимофей Мазнёв
    Reply

    Я думаю, что некоторые даже и не думали о том, что у Ноя не было календаря, и, что случилось, если вдруг он перепутал дни недели)) Если несоблюдение субботы можно сравнить с гомосексуализмом, то, выходит, Бог наказывает нас, и что мы, даже если и соблюдающие субботу, но ошибающиеся, попадаем в вечную погибель. Мы не знаем, ни сколько дней прошло с момента «первой субботы» Господней, ни сколько в днях длился потоп, и не учитываем того, что Господь несколько раз останавливал движение солнца по небосводу (к примеру во времена Иисуса Навина). Что же выходит: все мы лишены Царствия Божьего? Да! Конечно да! Так и сказано: «все согрешили и лишены Царствия Божьего»… Однако Христос умер за нас, когда мы БЫЛИ ЕЩЁ ГРЕШНИКАМИ. Поэтому ранами его мы исцелились. Более того, Христос утверждает Закон в одной заповеди — заповеди любви. Если мы любим Отца только по воскресеньям или субботам, то нам нет оправдания, но если мы любим Отца ВСЕМ сердцем, ВСЕМ разумением, и, как следствие, ближнего своего, как самого себя, то уже исполняем Господню заповедь… Как видно, субботы здесь нет и не было. Давайте, действительно, не забывать об этом.

  • Екатерина
    Reply

    Уважаемый брат Борис Грисенко ! Вы , говоря о том, что субботу необязательно соблюдать, приводите стих : «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу». Но ведь этот стих как раз говорит о тех, кто осуждает «еврейское» в неевреях….

  • janzen
    Reply

    *Каждыи несет в себе свое ПОСЛАНИЕ , если конечно ОНо у него есть . Что хотел бы я услышать от Иудея еще не зараженного ветром УЧЕНИЯ нашего многоликого протестантизма . ? Да толко ОДНО ,почему Апстоль Петр в день 50-цы сказал что для прошения грехов ТОЛКО покаяться еще недостаточно ,надо креститься во имя Иисуса Христа . ДА 2.38. Наверное потому что Иисус Закон исполнил ,и наверное потому что по Закону грехи на Агнца в покаянии не возносились . И я убеждень что толко поэтому Петра так хорошо поняли три тысячи Иудеев ,так как ЭТО они делали по Закону каждыи год. И толко поэтому Апостоль Павел сказаал тоже САМОЕ ,что в СМЕРТЬ Сына надо креститься в крешении во Христа Иисуса .Рим.6.3-8. И толко поэтому КРЕШЕНИЕ во Христа Ииссуса СПАСАЕТЬ! воскресением Иисуса Христа . 1-Петра3.21 . И толко поэтому ,чтобы ЗАГЛАДИЛИСЬ наши грехи надо покаяться т обратиться ДА 3.19. А если в покаянии прошенны наши грехии ТО ЗАЧЕМ заглаживать ТО чего НЕТУ!? Чтобы говорить о Иудаизме мы должны ПЕРЕСМЫСЛИТЬ наше УЧЕНИЕ ,в катором Закон далеко еще не исполнилься .

  • Sergio
    Reply

    Когда Александр (неоднократно) задавал вопрос: «Что мы (христиане) должны исполнять сегодня из Ветхого Завета , включая обряды, праздники, субботу , обрезание, и т.д. он как-бы нечаянно забыл О ДЕСЯТИНЕ !!!!! САША, ЧТО У ВАС С ПАМЯТЬЮ?
    …….ммммм-даааааа, неудобно как-то… :):):):):)

  • Андрей Яковлевич
    Reply

    Я доволен, что этот форум имел место быть. Пусть верующие люди учаться слушать и размышлять. Конечно Болотников был более открыт и в то же время сдержен по отношению к дню Господню — Субботе.

  • M.kot
    Reply

    Познавательный форум, но прийти к единому мнению, основываясь на природном понимании Слова, не возможно. Господь допускает различное толкование текстов, потому что каждый, изучающий их, индивидуален в понимании прочитанного. Единство мнений может быть только в обсуждении духовного смысла Слова, который Господом открыт через Сведенборга.

  • Amina
    Reply

    Я полностью поддерживаю мнение Болотникова и хочу добавить, что Суббота является памятником творения, памятником во времени. Т.о.люди, соблюдая этот день свидетельствуют о Боге как о Творце!!! И как мы можем выкинуть самую подробно описанную Самим Господом заповедь из закона, который Бог написал своим собственным перстом?! Десятисловие это единственное, что у нас есть от Самого Бога( все остальное писали люди под влиянием Духа). Христос сам соблюдал субботу, как мы можем игнорировать это? Почитайте Исайю, на небе все будут соблюдать этот освящённый день, приходя » из субботы в субботу….» О чем тут вообще можно спорить, когда все так ясно и просто? Божий закон неизменен, и если Господь что-то захотел поменять, Он бы обязательно об этом сообщил людям чётко.

  • Ane
    Reply

    Посмотрела форум. Разочарована. Ожидала чего-то более глубинного и основательного. Эта пробежка по верхушкам создала лишь винегрет мнений, где, в конечном итоге, каждый остался при своём, что ясно следует из подведений итогов. У меня создалось впечатление, что эта была попытка сравнимая с Крыловскими Лебедью, Раком и Щукой. Итог известен: » А воз и ныне там».

  • Андрюша
    Reply

    4-ПОТОМУ БОЛОТНИКОВ И ШЕВА ПОНРАВИЛИСЬ В ИТОГЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗА СВОЮ ИСКРЕННОСТЬ……… НО ЗАМЕТИЛ КАК МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ НЕИСКРЕННОСТЬ У УВАЖАЕМОГО БОРИСА САУЛОВИЧА. Он говорил, что не столь важно соблюдение того или иного дня недели, и что праздники ГОСПОДНИ ни так уж принципиальны……… Но если следовать такому ходу мысли тогда и «КАШРУТ» НЕ так уж принципиален, и ДАРЫ СВЯТОГО ДУХА В СОБРАНИЯХ НЕ ТАК УЖ «ПРИНЦИПИАЛЬНЫ», и ПОВТОРЮСЬ, БОЖЕСТВЕННОСТЬ МЕССИИНЕ ТАК УЖ ВАЖНА, КАК БЫ ВЕРИШЬ ЧТО ОН мессия И ХВАТИТ ЭТОГО . С таким мышлением мы снова возвращаемся К истории христианской ЦЕРКВИ которая пошла таким вот путем, ЧТО МАЛО ПО МАЛУ УПРАЗДНИЛА ВСЕ ИСТИННЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ ПРАКТИКИ И НА СЕГОДНЯ ДАЛЕКО ЗАБЛЮДИЛАСЬ ОТ КОРНЕЙ. Потому считаю или БОРИС немного лукавил на публику в своих словах, или он действительно так верит, а значит он не находится В ИСТИННОМ БОЖЕСВЕННОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ…….. ЙЕШУА ЖЕ СКАЗАЛ НЕКОГДА «ВОТ ИСТИННО ИЗРАИЛЬТЯНЕН В КОТОРОМ НЕТ ЛУКАВСТВА» (ЙОХАНАННА 1).

  • Андрюша
    Reply

    3-Особенно в конце их беседы мне очень понравилась твердая и искренняя позиция БОЛОТНИКОВА, которой и я стараюсь придерживаться…….. И вопрос заданный ему БОРИСОМ ГРИСЕНКО, УРАВНЯЛ ЛИ ОН ГРЕХИ ОТНОСИТЕЛЬНО СЕМЬИ И ШАББАТА НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ В КОРНЕ! Грех есть грех, и не в том суть «БОЛЬШИЙ» ОН ИЛИ «МЕНЬШИЙ», а в том насколько человек о того или иного греха зависим. Я бы даже сказал, что бунте против ЗАПОВЕДИ ШАББАТА намного больше верующих согрешают против БОГА нежели ГОМОСЕКСУАЛИЗМОМ, при этом считая себя чистыми перед БОГОМ. И вообще какой морали можно ожидать от светского общества относительно семьи, ЕСЛИ ХРИСТИАНЕ НИ ВО ЧТО СТАВЯТ ДЕСЯТОСЛОВИЕ БОЖИЕ, КОТОРОЕ НАРУШАЮТ ПОСТОЯННО, ВЕДЬ ИАКОВ НАПИСАЛ, «СОГРЕШАЮЩИЙ В ОДНОМ, СОГРЕШАЕТ ПРОТИВ ВСЕГО ЗАКОНА БОГА».

  • Андрюша
    Reply

    2-Очень хорошо что все кто вели эту беседу дали всем ясно понять, что они верят в ЙЕШУА КАК В БОГА! Значит они верят в СВЯТУЮ БОЖЕСТВЕННУЮ ТРОИЦУ, что имеет первостипеную важность для ИСТИННОГО МЕССИАНСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ. К сожалению из личного опыта знаю, что многие так называемые МЕССИАНСКИЕ ВЕРУЮЩИЕ ОТВЕРГАЮТ БОЖЕСТВЕННОСТЬ МАШИАХА, что является страшной ересью! Лично общался с такими людьми и замечал, насколько твердо это ложное убеждение, якобы претендующее на истинную первоапостольскую веру. ТАК ЧТО ВЕЛИКАЯ ОПАСНОСТЬ В ТОМ, ЧТО ПАРАЛЕЛЬНО С ИСТИННЫМ БОЖЕСТВЕННЫМ МЕССИАНСТВОМ НАБИРАЕТ ХОДУ И ЛЖЕМЕССИАНСТВО. И это очень важно понимать!

  • Андрюша
    Reply

    Я с Вашего позволения хочу заметить некоторые моменты по прошедшему форуму: 1-Очень благодарен ВСЕВЫШНЕМУ, что такие беседы вообще имеют место. Спасибо Алексу, что ведет эти беседы. К сожалению многие вообще не хотят о еврейских вопросах задумываться даже на личном уровне, не говоря уже о том чтобы вести такие десскусии с другими верующими. Но ШЕВЧЕНКО как добрый пастырь умеет находить ТОЧКИ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ со многими людьми и по самых многообразных вопросах. Очень надеюсь, что вскоре САША станет мессианским верующим в полном и истинном Библейском смысле.

  • Тоня Пономаренко
    Reply

    Да, я тоже оч.благодарна вам, Саша, за организацию этого форума и особенно за приглашение А.В.Болотникова. Потому как, из уст этого верного сына Божия прозвучала истина о субботнем дне, как одной из заповедей декалога. которую на сегодня весь протестанский мир игнорируя нарушает, не задумываясь о сказанои Иисусом Христом утверждении, что нарушая одну лишь заповедь, верующие нарушают весь Закон . Неужели вы серьёзно думаете, что Христос заменил день священного собрания, который Бог отделил и освятил, на день первый — воскресенье. И я верю, что вы спросите у Господа о серьёзности исполнения Шаббата и Он вам подтвердит его значимость и вследсвие этого перенесёте богослужения на субботний день,который есть еженедельный — семидневный памятник Творцу, который и веки сотворил. Молю — да отверзнет Бог вам ум к пониманию этого вопроса. Спасибо.

  • l
    Reply

    Огромное спасибо за Ваш труд ради Господа, спасибо, что проводите форумы и поднимаете важные вопросы. Спасибо каждому участнику форума, что присутствуете, делитесь своими познаниями во Христе и делаете это просто и умело. Хочу подчеркнуть созданную Вами атмосферу в Ваших беседах, — она правильная, т.е. позволяющая слушать, слышать и размышлять, а главное желать быть с Вами. Спасибо всем и каждому за это! Особенная благодарность ведущему, пастору Александру за то, что находитесь в правильном состоянии духа. Пусть Господь хранит Ваш дух, подкрепляет и помогает следовать в Господе до конца, оставаясь верным и пригодным Ему, как должно. Будьте благословенны и хранимы Господом Богом Всемогущим! Во имя Иисуса Христа. Аминь.